Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano

Il Calendario della Scuola dell'Infanzia

Nel calendario sono disponibili tutti gli eventi legati alla Scuola dell'Infanzia.

Legenda

  DSM
  Kindergarten

Eventi

Ottobre,
2019
18. Ottobre 2019
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
30 1 Tuesday, 1 October 2019
08:00
2 Wednesday, 2 October 2019
07:30
3 Thursday, 3 October 2019
Tag der deutschen Einheit (frei)
4 Friday, 4 October 2019
08:00
5 Saturday, 5 October 2019
15:00 Einschulungsjubiläum 1969/Festa exDSM 50 anni dall'inizia della 1°classe
6 Sunday, 6 October 2019
7 Monday, 7 October 2019
00:00
8 Tuesday, 8 October 2019
09:00
9 Wednesday, 9 October 2019 10 Thursday, 10 October 2019 11 Friday, 11 October 2019 12 Saturday, 12 October 2019 13 Sunday, 13 October 2019
14 Monday, 14 October 2019
08:30 Fortbildungstag DSM (unterrichtsfrei)
08:30 Kopie: Fortbildungstag DSM (unterrichtsfrei)
15 Tuesday, 15 October 2019 16 Wednesday, 16 October 2019
07:30
16:00 Laterne basteln
17 Thursday, 17 October 2019
08:30
18 Friday, 18 October 2019 19 Saturday, 19 October 2019 20 Sunday, 20 October 2019
21 Monday, 21 October 2019
13:30
14:00 Infoveranstaltung zum Jura Studium D/IT Köln/Florenz (BOR)
22 Tuesday, 22 October 2019 23 Wednesday, 23 October 2019
08:00 Laternen basteln
19:00 Elternabend Übergang Kindergarten-> Grundschule
24 Thursday, 24 October 2019
14:30 Gesamtkonferenz DSM
25 Friday, 25 October 2019 26 Saturday, 26 October 2019 27 Sunday, 27 October 2019
28 Monday, 28 October 2019
Herbstferien
29 Tuesday, 29 October 2019
Herbstferien
30 Wednesday, 30 October 2019
Herbstferien
31 Thursday, 31 October 2019
Herbstferien
1 2 3
Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano
Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per monitorare e migliorare l’esperienza di navigazione. Continuando a navigare, interagendo con il nostro sito web, scorrendo le pagine o cliccando il pulsante OK si autorizza l’utilizzo dei cookie su questo sito.
Per maggiori informazioni riguardo ai cookie clicca qui. Ok