Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano

Il Calendario della Scuola dell'Infanzia

Nel calendario sono disponibili tutti gli appuntamenti legati alla Scuola dell'Infanzia.

Legenda

  DSM
  Kindergarten

Appuntamenti

Gennaio,
2020
24. Gennaio 2020
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
30 31 1 Wednesday, 1 January 2020
Weihnachtsferien
2 Thursday, 2 January 2020
Weihnachtsferien
3 Friday, 3 January 2020
Weihnachtsferien
4 Saturday, 4 January 2020
Weihnachtsferien
5 Sunday, 5 January 2020
Weihnachtsferien
6 Monday, 6 January 2020
Epifania
Weihnachtsferien
7 Tuesday, 7 January 2020
Vi ricordiamo che il pagamento della seconda rata della quota associative scade 7.1.20.
Wir erinnern daran, dass die zweite Rate des Mitgliedsbeitrags am 7.1.20 fällig ist.
8 Wednesday, 8 January 2020
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
9 Thursday, 9 January 2020
Jugend Musiziert Regional
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
14:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
10 Friday, 10 January 2020
Jugend Musiziert Regional
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
11 Saturday, 11 January 2020
Jugend Musiziert Regional
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
12 Sunday, 12 January 2020
13 Monday, 13 January 2020
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
14 Tuesday, 14 January 2020
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
14:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
15 Wednesday, 15 January 2020
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
16 Thursday, 16 January 2020
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
14:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
19:00 Preisträgerkonzert - Jugend musiziert
17 Friday, 17 January 2020
09:00 Neueinschreibung Kindergarten SJ 20/21
18 Saturday, 18 January 2020 19 Sunday, 19 January 2020
20 Monday, 20 January 2020
reg. Fortbildung Kindergarten
21 Tuesday, 21 January 2020
reg. Fortbildung Kindergarten
22 Wednesday, 22 January 2020
reg. Fortbildung Kindergarten
23 Thursday, 23 January 2020 24 Friday, 24 January 2020
Zeugnisse (nach der 6. Stunde frei)
25 Saturday, 25 January 2020 26 Sunday, 26 January 2020
27 Monday, 27 January 2020
Besuch der Prozessbegleiterin, Frau Schlömer
14:30 Sicherheitslehrgang Neue Kolleginnen und Kollegen
28 Tuesday, 28 January 2020
Besuch der Prozessbegleiterin, Frau Schlömer
29 Wednesday, 29 January 2020
Besuch der Prozessbegleiterin, Frau Schlömer
30 Thursday, 30 January 2020
14:30 Sicherheitslehrgang Neue Kolleginnen und Kollegen
31 Friday, 31 January 2020 1 2
Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano
Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per monitorare e migliorare l’esperienza di navigazione. Continuando a navigare, interagendo con il nostro sito web, scorrendo le pagine o cliccando il pulsante OK si autorizza l’utilizzo dei cookie su questo sito.