Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano

Il Calendario della Scuola Secondaria

Nel calendario sono disponibili tutti gli appuntamenti legati alla Scuola Secondaria.

Legenda

  DSM
  Gymnasium

Appuntamenti

Maggio,
2022
21. Maggio 2022
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
25 26 27 28 29 30 1 Sunday, 1 May 2022
2 Monday, 2 May 2022 3 Tuesday, 3 May 2022 4 Wednesday, 4 May 2022
Notenschluss 12. Klassen
5 Thursday, 5 May 2022 6 Friday, 6 May 2022 7 Saturday, 7 May 2022
freier Samstag
8 Sunday, 8 May 2022
9 Monday, 9 May 2022
Vorkonferenzen Abitur
10 Tuesday, 10 May 2022 11 Wednesday, 11 May 2022 12 Thursday, 12 May 2022
Zeugnisse Klasse 12
b@s Finale 3
13 Friday, 13 May 2022 14 Saturday, 14 May 2022
Unterrichtssamstag
15 Sunday, 15 May 2022
16 Monday, 16 May 2022
Berufsorientierungspraktikum Klasse 10
Mündliches Abitur
17 Tuesday, 17 May 2022
Berufsorientierungspraktikum Klasse 10
Mündliches Abitur
18 Wednesday, 18 May 2022
Berufsorientierungspraktikum Klasse 10
Mündliches Abitur
19 Thursday, 19 May 2022
Berufsorientierungspraktikum Klasse 10
Mündliches Abitur
20 Friday, 20 May 2022
Berufsorientierungspraktikum Klasse 10
Mündliches Abitur
21 Saturday, 21 May 2022
freier Samstag
22 Sunday, 22 May 2022
23 Monday, 23 May 2022
Ergänzungsprüfungen Abitur
24 Tuesday, 24 May 2022 25 Wednesday, 25 May 2022 26 Thursday, 26 May 2022 27 Friday, 27 May 2022 28 Saturday, 28 May 2022
Unterrichtssamstag
29 Sunday, 29 May 2022
30 Monday, 30 May 2022 31 Tuesday, 31 May 2022 1 2 3 4 5
Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano
Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per monitorare e migliorare l’esperienza di navigazione. Continuando a navigare, interagendo con il nostro sito web, scorrendo le pagine o cliccando il pulsante OK si autorizza l’utilizzo dei cookie su questo sito. Per maggiori informazioni.