Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano

Il Calendario della Scuola Secondaria

Nel calendario sono disponibili tutti gli appuntamenti legati alla Scuola Secondaria.

Legenda

  DSM
  Gymnasium

Appuntamenti

Gennaio,
2020
18. Gennaio 2020
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
30 31 1 Wednesday, 1 January 2020
Weihnachtsferien
2 Thursday, 2 January 2020
Weihnachtsferien
3 Friday, 3 January 2020
Weihnachtsferien
4 Saturday, 4 January 2020
Weihnachtsferien
5 Sunday, 5 January 2020
Weihnachtsferien
6 Monday, 6 January 2020
Epifania
Weihnachtsferien
7 Tuesday, 7 January 2020
Vi ricordiamo che il pagamento della seconda rata della quota associative scade 7.1.20.
Wir erinnern daran, dass die zweite Rate des Mitgliedsbeitrags am 7.1.20 fällig ist.
8 Wednesday, 8 January 2020
14:00 Abiturkonferenz (intern) (ENS)
9 Thursday, 9 January 2020
Jugend Musiziert Regional
10 Friday, 10 January 2020
Jugend Musiziert Regional
14:00 Nachschreiber GY
11 Saturday, 11 January 2020
Jugend Musiziert Regional
12 Sunday, 12 January 2020
13 Monday, 13 January 2020 14 Tuesday, 14 January 2020
08:00 10ab Kunstkurse MON, HAR, SCF
15 Wednesday, 15 January 2020
Notenschluss GY
16 Thursday, 16 January 2020
19:00 Preisträgerkonzert - Jugend musiziert
17 Friday, 17 January 2020 18 Saturday, 18 January 2020
Samstag frei
19 Sunday, 19 January 2020
20 Monday, 20 January 2020
08:00 Vortrag Liliana Segre im Teatro Arcimboldie
14:00 Notenkonferenz GY
21 Tuesday, 21 January 2020
14:00 Notenkonferenz GY
22 Wednesday, 22 January 2020
10:00 Vorlesewettbewerb Kl. 6
10:00 Workshops "Liebe dich wie zu bist" Jg. 9
10:30 Ausflug Castello, Ausstellung Leonardo, Klasse 5c, SOG, SCH
14:30 Lehrerfortbildung "Liebe dich wie du bist"
23 Thursday, 23 January 2020
10:00 Workshops "Liebe dich wie du bist" Jg. 9
24 Friday, 24 January 2020
Zeugnisse (nach der 6. Stunde frei)
11:55 Jg. 12: Zeugnisausgabe, Zulassungskonferenz
25 Saturday, 25 January 2020
Samstag frei
26 Sunday, 26 January 2020
27 Monday, 27 January 2020
12er nach Sonderplan
Besuch der Prozessbegleiterin, Frau Schlömer
14:30 Sicherheitslehrgang Neue Kolleginnen und Kollegen
28 Tuesday, 28 January 2020
12er nach Sonderplan
Besuch der Prozessbegleiterin, Frau Schlömer
14:00 Exkursion zum Corriere della Sera (TOR, )
29 Wednesday, 29 January 2020
12er nach Sonderplan
Besuch der Prozessbegleiterin, Frau Schlömer
30 Thursday, 30 January 2020
12er nach Sonderplan
14:30 Sicherheitslehrgang Neue Kolleginnen und Kollegen
31 Friday, 31 January 2020
Esame integrativo + schriftl. Abiturprüfungen Kl. 12
1 2
Deutsche Schule Mailand - Scuola Germanica di Milano
Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per monitorare e migliorare l’esperienza di navigazione. Continuando a navigare, interagendo con il nostro sito web, scorrendo le pagine o cliccando il pulsante OK si autorizza l’utilizzo dei cookie su questo sito.